人力資源實訓問答:企業職工退休時獨生子女費如何領取

來源:環球網校 發布時間:2019-09-18 17:36:29 點擊量: 分享:

【提問】企業職工退休時獨生子女費如何領取?

你好,我是單位的工作人員,請問2019年有沒有文件規定企業退休職工的獨生子女費用由誰發放?

【答疑】根據2016年1月25日發布的《山東省人口與計劃生育條例》第二十六條(二)的規定:獨生子女父母為機關、事業組織職工的,退休時按照省有關規定給予本人一次性退休補貼,其經費從原渠道列支。獨生子女父母為企業職工的,退休時由所在單位按照設區的市上一年度職工年平均工資的百分之三十發給一次性養老補助。對農村年滿六十周歲,符合計劃生育家庭獎勵扶助條件的夫妻,按照國家和省有關規定給予獎勵扶助。獨生子女父母為城鎮其他居民的,由縣(市、區)人民政府參照農村部分計劃生育家庭獎勵扶助制度給予獎勵扶助。目前未收到新文件的另行規定。

小提示:想要做人力工作,就得考人力資源管理師證書,怎么才能及時知道本地區的人力考試報名時間和考試時間等相關信息呢,不要著急,來申請免費預約短信提醒,及時給您發短信提醒喲~為了不耽誤報名考試,快來免費申請吧,好方便呢~

環球網校友情提示:以上是環球網校編輯整理的人力資源實訓問答:企業職工退休時獨生子女費如何領取,更多人力資源管理師考試精華資料,點擊下方按鈕免費下載!

課程免費試聽
极速6合精准规律