人力資源實訓問答:用工單位可將被派遣勞動者退回勞務派遣單位嗎

來源:環球網校 發布時間:2019-09-23 13:41:48 點擊量: 分享:

【提問】:哪些情形下用工單位可以將被派遣勞動者退回勞務派遣單位?

【回答】:《勞務派遣暫行規定》

第十二條 有下列情形之一的,用工單位可以將被派遣勞動者退回勞務派遣單位:

(一)用工單位有勞動合同法第四十條第三項、第四十一條規定情形的;

(二)用工單位被依法宣告破產、吊銷營業執照、責令關閉、撤銷、決定提前解散或者經營期限屆滿不再繼續經營的;

(三)勞務派遣協議期滿終止的。

被派遣勞動者退回后在無工作期間,勞務派遣單位應當按照不低于所在地人民政府規定的最低工資標準,向其按月支付報酬。

小提示:想要做人力工作,就得考人力資源管理師證書,怎么才能及時知道本地區的人力考試報名時間和考試時間等相關信息呢,不要著急,來申請免費預約短信提醒,及時給您發短信提醒喲~為了不耽誤報名考試,快來免費申請吧,好方便呢~

環球網校友情提示:以上是環球網校編輯整理的人力資源實訓問答:用工單位可將被派遣勞動者退回勞務派遣單位嗎,更多人力資源管理師考試精華資料,點擊下方按鈕免費下載!

課程免費試聽
极速6合精准规律